«Божественной стыдливостью страданья»

Литературно-музыкальный вечер «Божественной стыдливостью страданья», посвященный творчеству русского поэта Федора Ивановича Тютчева, которому в этом году исполнилось 215 лет со дня рождения, прошел в «Доме-музее Шафера». Присутствовавшие на вечере послушали его стихи и великолепную музыку.

В потоке русской литературы 19 века особое место принадлежит Федору Ивановичу Тютчеву, о творчестве которого Тургенев сказал так: «О Тютчеве не спорят: кто его не чувствует...тот, не чувствует поэзии».

Сегодня любой начитанный человек назовет имя Федора Тютчева в первой тройке-пятерке лучших русских поэтов - классиков. Перелистывая сегодня сборник стихотворений Тютчева, ни один человек, знающий русский язык, не может оставаться равнодушным к красоте созданного им мира природы, но лучшими в лирике Тютчева являются его стихи о любви, проникнутые глубоким психологизмом, подлинными человеческими переживаниями, благородством и искренностью. «Денисьевский цикл» - вершина любовной лирики Тютчева.

Твой милый образ, незабвенный,
Он предо мной, везде, всегда,
Недостижимый, неизменный, —
Как ночью на небе звезда...

Федор Иванович Тютчев прожил долгую, интересную жизнь и оставил после себя всего 400 стихотворений, так как главным делом для него была дипломатическая работа, но прав Афанасий Фет, сказав:

«Муза, правду соблюдая,

Глядит, и на весах у ней

Вот эта книжка небольшая,

Томов премногих тяжелей».

Романсы на лучшие стихотворения Федора Тютчева прозвучали на вечере: «Сей день я помню» (муз. С. Рахманинова), «Я встретил вас...» (муз. И. Москвина), «Как над горячею золой», (муз. Б.Берштейна), «Всё отнял у меня» (муз.С. Рахманинова), «Чародейкою зимою»(муз. В. Дубинина), «Весенние воды»( муз. С. Рахманинова), - в исполнении И. Козловского, О. Погудина, О. Агеевой, М. Магомаева, Л. Беленковой, З. Тутова.

Напутствием для всех прозвучали философские строки Федора Ивановича Тютчева:

Не рассуждай, не хлопочи,

Безумство ищет, глупость судит,

Дневные раны сном лечи,

И завтра быть тому, что будет.

Живя, умей всё пережить,

Печаль, и радость, и тревогу,

Чего желать? О чём тужить?

День пережит - и слава Богу.