На родине поэта

На родине поэта Музафара Алимбаева в Щербактинском историко-краеведческом музее «Дом-музей Шафера» представил аудиозаписи переводов Елены Игнатовской произведений павлодарских авторов, тех стихотворений, которые они писали для детей.

Елена Юрьевна и сама пишет стихи о детских шалостях, забавах. Вот уже несколько лет ведёт детскую страничку «Домовёнок» в областной газете «Звезда Прииртышья». У неё готовится к выпуску книга переводов, в которую войдут произведения многих павлодарских поэтов Е. Ерботина, К. Идрисова, С. Баязитова. Не оставляет Елена внимания и к стихам народного поэта Музафара Алимбаева, возглавлявшего самый детский журнал в Казахстане «Балдырган».

«Казахстан - моя Родина, и у неё своё особенное звучание - в мелодиях степного ветра, в звуках домбры, в песнях, и, конечно же, в стихах! Неповторимое очарование поэтических строк родной страны до конца понять и оценить может тот, кто был здесь рождён, а передать их глубину на другом языке - только поэт», - так пишет в предисловии к сборнику Елена Игнатовская.

«Мне очень хочется, чтобы люди, говорящие по-русски, непросто узнали, о чём писали казахские авторы, но и уловили аромат дружелюбия, житейской мудрости и добродушного юмора в их поэтических строках. Пусть будет поэтический мостик между двумя языками!»

А помогли пройтись по этому «мостику» учащиеся школы №19 г. Павлодар и их педагог Аманжолова Макпал Баяновна. Они прочитали переводы стихотворений, которые вошли в новый сборник «Дома-музея Шафера».

«Эти стихи (переводы) получились яркие, удачные, они легко читаются и запоминаются», - отметила павлодарская поэтесса, Лауреат Первого Национального конкурса «Друг детства» Ольга Николаевна Григорьева.

Первыми слушателями аудиозаписей стали учащиеся школы им. Абая районного центра Щербакты.

Свой новый творческий проект музей посвящает 80-летию образования Павлодарской области и 95-летию со дня рождения Музафара Алимбаева.