Дети - послы мира

В преддверии исторической даты Дня памяти и скорби начала Великой Отечественной войны в «Доме-музее Шафера» прошла акция «Дети - послы мира».

Альвина и Адия Сулейменовы - участницы Международной детской военно-исторической Ассамблеи «Вечный огонь - 2018» в центре Артек - рассказали о своём участии в принятии Декларации «Дети за мир» в пятой смене 2018 года «История нашей Победы».

Сестрёнки на протяжении уже пяти лет изучают и раскрывают страницы побед своих прадедушек. Ежегодно 22 июня они принимают участие в вечерах памяти «И помнит мир спасённый» в «Доме-музее Шафера».

«Мы заявляем о решимости развивать международный молодёжный диалог для сохранения исторической памяти народов, всестороннего развития и гражданской активности молодых поколений», - гласит один из пунктов Декларации «Дети за мир».

Много интересного Альвина и Адия, их бабушка Гузей (Филатова) Валентина Валентиновна рассказали о мероприятиях, встречах в Артеке.

Ребята пришкольных оздоровительных центров гимназии № 3, лицея № 8 г. Павлодара оставили свои подписи на Декларации.

«Пункт 6. Пусть нас объединяет стремление к знаниям, которые мы поставили на службу высоким идеалам человечества…

Пункт 10. Мы решительно настроены превратить наше взаимодействие в инструмент решения задач сохранения мира.

Вечный огонь памяти - во имя будущего Мира!»