«В русском искусстве Шаляпин - эпоха, как Пушкин» (А.М. Горький)

В «Дом-музей Шафера» из Казани праправнучка Ф.И Шаляпина Ольга Орловская передала буклет, подготовленный Министерством культуры Татарии Российской Федерации к юбилею известного певца.

Оперная певица и педагог Ольга Орловская давала концерты в Казани в рамках мероприятий, посвященных 145-летию со дня рождения великого Федора Ивановича Шаляпина.

Певица О. Орловская с концертами объехала всю Россию, приезжала она в Казахстан, были её выступления и в нашем городе Павлодаре.

Именно об этом она вспомнила, когда подписывала буклет с пожеланиями музею.

Сегодня она живёт, концертирует и преподаёт в США.

В 2012 году ей был подарен альбом «Мой старый патефон», подготовленный по материалам фонотеки нашего музея. На втором диске альбома представлены записи Ф.И. Шаляпина 1911, 1927, 1932 годов, запечатлённые на патефонных пластинках.

Примечательно, что автограф музею передала павлодарский поэт Ольга Григорьева на литературно-музыкальном вечере музея в честь дня рождения А.С. Пушкина.

Так музыка и поэзия объединяют страны, поколения и служат духовному сближению континентов.