"Цветаевские тропинки в Сибири"

Дню памяти Анастасии Цветаевой была посвящена экспедиция «Цветаевские тропинки в Сибири», организованная «Домом Марины Цветаевой» Новосибирской научной библиотеки.

В далёкий таёжный посёлок село Пихтовка Колыванского района Новосибирской области мы прибыли со свидетелем тех далёких событий 50-х годов прошлого столетия Геннадием Васильевичем Зелениным.

Пять лет вместе с А. Цветаевой они были вынуждены проживать в тех местах, куда осужденных по 58 статье направили на вечное поселение.

Трудности закалили их, вместе они выдержали суровое время, и в 1956 году все вернулись к нормальной жизни. С 1957 года семья Трухачёвых проживала в г. Павлодаре. Сюда же к сыну Андрею Борисовичу Трухачёву приехала и его мама Анастасия Ивановна Цветаева. Спустя годы она напишет книгу «Сибирские рассказы» и в рассказе «Моя Пихтовка» выразит слова благодарности и Нине Андреевне Трухачёвой и её сыну Геле (Геннадию Васильевичу Зеленину).

Спустя 60 лет Г.В. Зеленин с волнением осматривал Пихтовку, ходил по её улицам, не находил памятных ему аэропорта, железной дороги, бурной речки Бакса, пимокатного цеха.

На конференции все с нетерпением ждали его воспоминаний о былом.

Взволнованный рассказ пихтовчане приняли с уважением. Там помнят имена тех, кто волею судеб отбывал там срок.

В конференции приняли участие преподаватель Новосибирского государственного университета Лихачёва Юлия Виллиевна, заслуженная артистка России Никифорова Ирина Викторовна, учёный секретарь Музея Марины и Анастасии Цветаевых г. Александрова Калашникова Эльвира Борисовна.

О работе Павлодарского Музея Анастасии Цветаевой рассказала поэт, краевед, Лауреат Международной премии имени Марины Цветаевой Ольга Григорьева.

Учёный секретарь Александровского Музея Марины и Анастасии Цветаевых предоставила видеозаписи выступления с воспоминаниями Маргариты (Трухачёвой) Мещерской, которая тоже волею судеб в своём детском возрасте оказалась в 50-е годы в Пихтовке.

«Дом-музей Шафера» к конференции подготовил сборник «Былинка», в который вошли песни павлодарских композиторов Александра Амосова Ларисы Лобченко, Бауыржана Крикбаева, Константина Симонова на стихи Анастасии Цветаевой.

Диски были вручены «Дому Марины Цветаевой», Колыванскому краеведческому музею и библиотеке села Пихтовка.

Завершилось мероприятие посадкой пихтового дерева во дворе школы села Пихтовка, с надеждой, что и это место будет местом Цветаевских костров Колыванского района и в день рождения Анастасии Ивановны Цветаевой там будут звучать стихи и песни во славу поэзии.

В Павлодаре XII Цветаевский костёр состоится в Ленпарке 18 сентября 2016 года в 15.00 часов.